Conoce a los ganadores de los Premios Emmy 2018

En los premios que buscan resaltar lo mejor de la televisión estadounidense

Las categorías

Mejor serie dramática, Mejor comedia, Mejor actor dramático, Mejor actriz dramática, Mejor actor de comedia, Mejor actriz de comedia, Mejor actor dramático de reparto, Mejor actriz de reparto dramático, Mejor actor de reparto en comedia, Mejor actriz de reparto en comedia, Mejor miniserie, Mejor película para televisión, Mejor actor de miniserie o película para televisión y Mejor actriz de miniserie o película para televisión completan esta versión de los Emmy en los que se celebra siete décadas en las que se ha destacado lo mejor de la “pantalla chica” en Estados Unidos.

Los programas con más nominaciones fueron:

 “Game of Thrones” con 22
“Saturday Night Live”  y “Westworld” con 21
“The Handmaid’s Tale” con 20 y “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” con 18.

Además, las plataformas con mayores nominaciones son: Netflix con 112, HBO con 108, NBC con 78, FX Networks con 50 y CBS con 34.

Al final, HBO y Netflix resultaron con 22 estatuillas cada uno, marcando así la tendencia de los espectadores por sus contenidos audiovisuales.

Una de los hechos curiosos de la ceremonia fue la propuesta de matrimonio del director de premiación de los Óscar, Glenn Weiss a su novia Jane.

A continuación encontrará una lista de los premios que se entregaron durante la ceremonia.

Mejor actor de reparto en comedia:

Henry Winkler, “Barry”/ HBO (Ganador)

Louie Anderson, “Baskets”.

Alec Baldwin, “Saturday Night Live”.

Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”.

Brian Tyree Henry, “Atlanta”.

Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs Maisel”.

Kenan Thompson, “Saturday Night Live”.

Mejor actriz de reparto en comedia:

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”/ Amazon Prime (GANADORA)

Zazie Beetz (“Atlanta”).

Aidy Bryant (“Saturday Night Live”).

Betty Gilpin (“GLOW”).

Leslie Jones (“Saturday Night Live”).

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”).

Laurie Metcalf (“Roseanne”).

Megan Mullally (“Will & Grace”).

Mejor actriz de comedia:

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs Maisel”/ Amazon Prime (Ganadora)

Pamela Adlon, “Better Things”.

Allison Janney, “Mom” .

Issa Rae, “Insecure”.

Tracee Ellis Ross, “black-ish”.

Lily Tomlin, “Grace and Frankie”.

 Mejor actor de comedia:

Bill Hader, “Barry”/ HBO (GANADOR)

Anthony Anderson, “black-ish”.

Ted Danson, “The Good Place”.

Larry David, “Curb Your Enthusiasm”.

Donald Glover, “Atlanta”.

William H. Macy, “Shameless”.

Mejor actor de reparto en serie limitada o película:

Jeff Daniels, “Godless”/ Netflix (Ganador).

Brandon Victor Dixon (“Jesus Christ Superstar”).

John Leguizamo (“Waco”).

Ricky Martin (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”).

Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”).

Michael Stuhlbarg (“The Looming Tower”).

Finn Wittrock (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”).

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película:

Merritt Wever, “Godless”/ Netflix (Ganadora)

Adina Porter (“American Horror Story: Cult”).

Letitia Wright (Black Museum (“Black Mirror”).

Sara Bareilles (“Jesus Christ Superstar Live In Concert”).

Penélope Cruz (“El asesinato de Gianni Versace”).

Judith Light (“El asesinato de Gianni Versace).

Mejor actriz de miniserie o película para televisión:

Regina King, “Seven Seconds”/ Netflix (Ganadora)

Jessica Biel, “The Sinner”.

Laura Dern, “The Tale”.

Michelle Dockery, “Godless”.

Edie Falco, “Law & Order True Crime: The Menendez Murders”.

Sarah Paulson, “American Horror Story: Cult”.

Mejor actor de miniserie o película para televisión:

Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”/ FX (Ganador).

Antonio Banderas, “Genius: Picasso”.

Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose”.

Jeff Daniels, “The Looming Tower”.

John Legend, “Jesus Christ Superstar Live in Concert”.

Jesse Plemons, “USS Callister (Black Mirror)” .

Mejor actor dramático de reparto:

Peter Dinklage, “Game of Thrones”/ HBO (Ganador).

Nikolaj Coster-Waldau, “Game of Thrones”.

Joseph Fiennes, “The Handmaid’s Tale”.

David Harbour, “Stranger Things”.

Mandy Patinkin, “Homeland”.

Matt Smith, “The Crown”.

Mejor actriz de reparto dramático:

Thandie Newton, “Westworld”/ HBO (Ganadora).

Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”.

Millie Bobby Brown, “Stranger Things”.

Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”.

Lena Headey, “Game of Thrones”.

Vanessa Kirby, “The Crown”.

Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”.

Mejor actor dramático:

Matthew Rhys, “The Americans”/ FX (Ganador).

Jason Bateman, “Ozark”.

Sterling K. Brown, “This is Us”.

Ed Harris, “Westworld”.

Milo Ventimiglia, “This is Us”.

Jeffrey Wright, “Westworld”.

Mejor actriz dramática:

Claire Foy, “The Crown”/ Netflix (Ganadora).

Tatiana Maslany, “Orphan Black”.

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”.

Sandra Oh, “Killing Eve”.

Keri Russell, “The Americans”.

Evan Rachel Wood, “Westworld”.

Mejor programa de sketches:

“Saturday Night Live”/ NBC (Ganadora).

“Portlandia”.

“Drunk History”.

“Tracey Ullman’s Show”.

“At Home with Amy Sedaris”.

“I Love You, America”.

Mejor programa de variedades

“Last Week Tonight with John Oliver”/ HBO (Ganador).

“The Daily Show With Trevor Noah”.

“Full Frontal With Samantha Bee”.

“Jimmy Kimmel Live”:

“Late Late Show with James Corden”:

“Late Show with Stephen Colbert”.

Mejor miniserie

“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”/ FX (Ganadora).

“The Alienist”.

“Genius: Picasso”.

“Godless”.

“Patrick Melrose”.

Mejor dirección de miniserie 

Ryan Murphy, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” / FX (Ganador).

Scott Frank, “Godless”.

David Leveaux y Alex Rudzinski, “Jesus Christ Superstar Live In Concert”.

Craig Zisk, “The Looming Tower”.

Barry Levinson, “Paterno”.

Edward Berger, “Patrick Melrose”.

David Lynch, “Twin Peaks”.

Mejor comedia:

“The Marvelous Mrs Maisel”/ Amazon Prime (Ganadora)

“Atlanta”.

“Barry”.

“black-ish”.

“Curb Your Enthusiasm”.

“GLOW”.

“Silicon Valley”.

“Unbreakable Kimmy Schmidt”.

Mejor dirección de comedia

Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel/ HBO (Ganadora).

Donald Glover, “Atlanta”.

Hiro Murai, “Atlanta”.

Bill Hader, “Barry”.

Mark Cendrowski, “The Big Bang Theory”.

Jesse Peretz, “GLOW”.

Mike Judge, “Silicon Valley”.

Mejor serie dramática:

“Game of Thrones”/ HBO (Ganadora).

“The Americans”.

“The Crown”.

“The Handmaid’s Tale”.

“Stranger Things”.

“This is Us”.

“Westworld”.

Mejor dirección de drama:

Stephen Daldry, The Crown/ Netflix (Ganador).

Alan Taylor, “Juego de tronos”.

Jeremy Podeswa, “Juego de tronos”.

Kari Skogland, “The Handmaid’s Tale”.

Jason Bateman, “Ozark”.

Daniel Sackheim, “Ozark”.

Los hermanos Duffer, “Stranger Things”.

Fuente: E. E

COMPARTE ESTA HISTORIA

Acerca del Autor

Liz Mosquera

Liz Mosquera

Creadora de historias, periodista y comunicadora social. Viajar y fotografiar. Amante de los libros y el café. Lo que no comunica, no existe.

Noticias Relacionadas